Leap Exam devient Leap English Pathways. Voir les nouveautés

Nouveau : Victoria classe désormais les candidats 190 et 491 par points. Calculer vos points

Une étudiante devant un ordinateur portable, près d'une fenêtre, passe le test PTE et sourit en voyant son résultat

Le score IELTS qu'il vous faut.

570+ annales de vrais tests, un score immédiat et une correction comme celle d'un professeur.

Gratuit pour commencer, avec votre seule adresse e-mail.

Plus de 1 000 étudiants nous font confiance

Les scores de nos étudiants

  • IELTS result for Sophie K. Overall 9.0. Listening 9.0, reading 8.5, writing 9.0, speaking 8.5.
  • IELTS result for Lingling G. Overall 8.5. Listening 9, reading 8.5, writing 7, speaking 8.5.
  • IELTS result for Amanda. Overall 8. Listening 8.5, reading 8.5, writing 7, speaking 8.
  • IELTS result for Yang Q. Overall 8. Listening 8, reading 8.5, writing 7.5, speaking 7.
  • IELTS result for Yuhang L. Overall 8.0. Listening 8.5, reading 8.5, writing 7.0, speaking 7.0.
  • IELTS result for Zixuan H. Overall 8.0. Listening 9.0, reading 8.0, writing 7.5, speaking 7.5.
  • IELTS result for Shane M. Overall 7.5. Listening 7.5, reading 8.5, writing 6.5, speaking 6.5.
  • IELTS result for Liu K. Overall 7.0. Listening 7.5, reading 7.5, writing 7.0, speaking 6.0.
  • IELTS result for Zihang X. Overall 6.0. Listening 5.5, reading 6.5, writing 6.0, speaking 5.5.

Découvrez LEAP, votre coach d'études

LEAP lit vos essais et vous montre comment corriger chaque erreur.

Voir ce que fait LEAP

Un essai de Writing Task 2 reçoit son score, puis LEAP signale chaque erreur et sa correction.

Comment ça marche

  1. 1

    Évaluez votre point de départ

    Un court test des quatre compétences. Il dure environ 20 minutes pour le PTE et 30 pour l'IELTS.

    Your starting point

    20 to 30 minutes
    6.0estimate

    Goal 7.5

    • Listening6.5
    • Reading6.0
    • Writing5.5
    • Speaking6.0
    L'application, en anglais, sur un ordinateur portable
  2. 2

    Entraînez-vous sur des questions de vrais tests

    Obtenez votre score dès que vous avez fini.

    Practice

    Past papers
    • Listening34/40
    • Reading31/40
    • Writing6.5
    • Speaking, Part 2In progress
    Full mock exam2 h 45 minListeningReadingWritingSpeaking
    L'application, en anglais, sur un ordinateur portable
  3. 3

    Recevez une correction comme celle d'un professeur

    Voyez comment améliorer vos essais et vos réponses orales. Vos premières réponses sont corrigées gratuitement. Avec Pro, chaque réponse est corrigée.

    Your band

    Writing, Task 2
    6.5
    • Task response6.5
    • Coherence and cohesion6.5
    • Lexical resource6.0
    • Grammar6.0
    You wrote
    If people would have more free time, they will be more healthy.
    Try
    If people had more free time, they would be healthier.
    Next step

    Rewrite paragraph 2 with one "if" sentence in each of the three forms, then resubmit.

    L'application, en anglais, sur un ordinateur portable
  4. 4

    Atteignez votre objectif

    Faites des tests blancs complets basés sur de vrais tests. Le premier est gratuit.

    Score over time

    Full mocks, overall
    L'application, en anglais, sur un ordinateur portable

Questions fréquentes

Leap English Pathways est-il gratuit pour l'IELTS ?
Oui. Nous avons plus de 400 annales de Reading et de Listening (compréhension écrite et orale), et la plupart sont gratuites. Vous voyez votre score et le corrigé dès la fin. Votre premier score est gratuit en Speaking (expression orale), en Writing (expression écrite) Task 1 et en Writing Task 2, tout comme un test blanc complet avec ses scores. Pro vous donne une correction pour chaque réponse de Writing et de Speaking, et tous les tests blancs.
Faut-il une carte bancaire ou un mot de passe ?
Non. Vous commencez avec votre adresse e-mail ou votre compte Google. Pas de carte bancaire, pas de mot de passe, et pas d'essai qui expire.
Est-ce comme le vrai IELTS sur ordinateur ?
Oui. Vous avez la même présentation : écran partagé, minuteur, surligneur, notes et marques de relecture. Dans un test complet, l'audio de Listening n'est diffusé qu'une fois, comme le jour du test.
D'où viennent les annales ?
Ce sont des sujets de vrais tests IELTS Academic passés de 2021 à 2026. Nous vérifions chaque question avec le corrigé du sujet avant de la mettre en ligne.
Comment le Writing et le Speaking sont-ils notés ?
Notre système de correction note les quatre critères officiels, d'après les grilles d'évaluation publiques de l'IELTS. Il montre les corrections sur vos propres phrases.
Que comprend Pro ?
Vous recevez une correction pour chaque réponse de Writing et de Speaking, et tous les tests blancs avec un rapport complet. Notre système réécrit votre essai jusqu'au Band 9. La formule la plus courte est le pass 7 jours. Le prix dépend de votre pays. Pro couvre aussi le PTE.

Découvrez vos professeurs

Des professeurs expérimentés en IELTS, en PTE, en anglais universitaire et en anglais professionnel. En savoir plus sur nous.

  • Arizio S.

    Enseignement senior

    Doctorat en didactique des langues

  • Claire B.

    Enseignement

    Certification TESOL et CELTA

  • Yilin Z.

    Fondateur et directeur pédagogique

    Linguistique appliquée, Columbia University

  • Thanh Tran

    Cofondation et enseignement du PTE

    90 dans les quatre compétences du PTE

Apprenez avec nos professeurs

Ateliers en groupe en direct, correction par un professeur et séances individuelles.

Voir notre cours d'IELTS

Obtenez le score qu'il vous faut

Une étudiante, des livres de bibliothèque dans les bras, discute avec une amie dans une bibliothèque universitaire lumineuse