Leap Exam ahora es Leap English Pathways. Mira las novedades

Novedad: Victoria ahora ordena por puntos a los solicitantes de las visas 190 y 491. Revisa tus puntos

Una estudiante frente a una computadora portátil junto a una ventana, haciendo el examen PTE y sonriendo por su resultado

El puntaje de IELTS que necesitas.

570+ exámenes reales anteriores, puntajes al instante y correcciones como las de un profesor.

Empieza gratis, solo con tu correo.

Más de 1000 estudiantes confían en nosotros

Los puntajes de nuestros estudiantes

  • IELTS result for Sophie K. Overall 9.0. Listening 9.0, reading 8.5, writing 9.0, speaking 8.5.
  • IELTS result for Lingling G. Overall 8.5. Listening 9, reading 8.5, writing 7, speaking 8.5.
  • IELTS result for Amanda. Overall 8. Listening 8.5, reading 8.5, writing 7, speaking 8.
  • IELTS result for Yang Q. Overall 8. Listening 8, reading 8.5, writing 7.5, speaking 7.
  • IELTS result for Yuhang L. Overall 8.0. Listening 8.5, reading 8.5, writing 7.0, speaking 7.0.
  • IELTS result for Zixuan H. Overall 8.0. Listening 9.0, reading 8.0, writing 7.5, speaking 7.5.
  • IELTS result for Shane M. Overall 7.5. Listening 7.5, reading 8.5, writing 6.5, speaking 6.5.
  • IELTS result for Liu K. Overall 7.0. Listening 7.5, reading 7.5, writing 7.0, speaking 6.0.
  • IELTS result for Zihang X. Overall 6.0. Listening 5.5, reading 6.5, writing 6.0, speaking 5.5.

Conoce a LEAP, tu tutor de estudio

LEAP lee tus ensayos y te muestra cómo corregir cada error.

Mira lo que hace LEAP

Un ensayo de Writing Task 2 recibe su banda y LEAP marca cada error y cómo corregirlo.

Cómo funciona

  1. 1

    Descubre tu punto de partida

    Un examen corto de las cuatro habilidades. Dura unos 20 minutos para el PTE y 30 para el IELTS.

    Your starting point

    20 to 30 minutes
    6.0estimate

    Goal 7.5

    • Listening6.5
    • Reading6.0
    • Writing5.5
    • Speaking6.0
    Una pantalla de la app, en inglés, en una computadora portátil
  2. 2

    Practica con preguntas de exámenes reales

    Recibe tu puntaje en cuanto terminas.

    Practice

    Past papers
    • Listening34/40
    • Reading31/40
    • Writing6.5
    • Speaking, Part 2In progress
    Full mock exam2 h 45 minListeningReadingWritingSpeaking
    Una pantalla de la app, en inglés, en una computadora portátil
  3. 3

    Correcciones como las de un profesor

    Mira cómo mejorar tus ensayos y tus respuestas orales. Tus primeras respuestas reciben una corrección gratis. Pro te da una corrección de cada respuesta.

    Your band

    Writing, Task 2
    6.5
    • Task response6.5
    • Coherence and cohesion6.5
    • Lexical resource6.0
    • Grammar6.0
    You wrote
    If people would have more free time, they will be more healthy.
    Try
    If people had more free time, they would be healthier.
    Next step

    Rewrite paragraph 2 with one "if" sentence in each of the three forms, then resubmit.

    Una pantalla de la app, en inglés, en una computadora portátil
  4. 4

    Alcanza tu meta

    Haz simulacros completos basados en exámenes reales. El primero es gratis.

    Score over time

    Full mocks, overall
    Una pantalla de la app, en inglés, en una computadora portátil

Preguntas frecuentes

¿Leap English Pathways es gratis para el IELTS?
Sí. Tenemos más de 400 exámenes de Reading (comprensión lectora) y Listening (comprensión auditiva), y la mayoría son gratis. Al terminar, ves tu banda y una revisión de tus respuestas. También son gratis tu primera banda de Speaking (expresión oral), la de Writing (expresión escrita) Task 1 y la de Writing Task 2, y un simulacro completo con sus puntajes. Pro te da una corrección de cada respuesta de Writing y Speaking, y todos los simulacros.
¿Necesito una tarjeta o una contraseña?
No. Empiezas con tu correo o tu cuenta de Google. No hay tarjeta, ni contraseña, ni un periodo de prueba que se termine.
¿Es como el IELTS real en computadora?
Sí. Tienes la misma pantalla: pantalla dividida, temporizador, resaltador, notas y marcas para revisar. En un examen completo, el audio de Listening suena una sola vez, como el día del examen.
¿De dónde salen los exámenes?
Son exámenes reales anteriores de IELTS Academic, de 2021 a 2026. Revisamos cada pregunta con las respuestas oficiales del examen antes de publicarla.
¿Cómo se califican Writing y Speaking?
Nuestro sistema de corrección califica los cuatro criterios oficiales con los descriptores de bandas públicos del IELTS. Te muestra correcciones en tus propias oraciones.
¿Qué incluye Pro?
Recibes una corrección de cada respuesta de Writing y Speaking, y todos los simulacros con un informe completo. Nuestro sistema reescribe tu ensayo hasta la banda 9. El plan más corto es un pase de 7 días. El precio depende de tu país. Pro también incluye el PTE.

Conoce a tus profesores

Profesores con experiencia en IELTS, PTE, inglés académico e inglés para el trabajo. Lee más sobre nosotros.

  • Arizio S.

    Docente sénior

    Doctorado en educación lingüística

  • Claire B.

    Docente

    Con certificación TESOL y CELTA

  • Yilin Z.

    Fundador y director académico

    Lingüística aplicada, Columbia University

  • Thanh Tran

    Cofundación y docencia de PTE

    90 en las cuatro habilidades del PTE

Aprende con nuestros profesores

Talleres en grupo en vivo, corrección de un profesor y clases particulares.

Mira nuestro curso de IELTS

Consigue el puntaje que necesitas

Una estudiante lleva libros y conversa con una amiga en una biblioteca universitaria luminosa