A Leap Exam agora é Leap English Pathways. Veja o que mudou

Novo: Victoria agora classifica por pontos os candidatos aos vistos 190 e 491. Confira seus pontos

Uma aluna no notebook, ao lado de uma janela, fazendo a prova do PTE e sorrindo para o resultado

A nota de que você precisa no IELTS.

570+ provas reais anteriores, nota na hora e feedback como o de um professor.

Comece grátis, só com seu e-mail.

Mais de 1.000 alunos confiam em nós

As notas dos nossos alunos

  • IELTS result for Sophie K. Overall 9.0. Listening 9.0, reading 8.5, writing 9.0, speaking 8.5.
  • IELTS result for Lingling G. Overall 8.5. Listening 9, reading 8.5, writing 7, speaking 8.5.
  • IELTS result for Amanda. Overall 8. Listening 8.5, reading 8.5, writing 7, speaking 8.
  • IELTS result for Yang Q. Overall 8. Listening 8, reading 8.5, writing 7.5, speaking 7.
  • IELTS result for Yuhang L. Overall 8.0. Listening 8.5, reading 8.5, writing 7.0, speaking 7.0.
  • IELTS result for Zixuan H. Overall 8.0. Listening 9.0, reading 8.0, writing 7.5, speaking 7.5.
  • IELTS result for Shane M. Overall 7.5. Listening 7.5, reading 8.5, writing 6.5, speaking 6.5.
  • IELTS result for Liu K. Overall 7.0. Listening 7.5, reading 7.5, writing 7.0, speaking 6.0.
  • IELTS result for Zihang X. Overall 6.0. Listening 5.5, reading 6.5, writing 6.0, speaking 5.5.

Conheça o LEAP, seu tutor de estudos

O LEAP lê suas redações e mostra como corrigir cada erro.

Veja o que o LEAP faz

Uma redação de Writing Task 2 recebe a banda, e o LEAP marca cada erro e a correção.

Como funciona

  1. 1

    Descubra seu ponto de partida

    Um teste curto das quatro habilidades. Leva cerca de 20 minutos no PTE e 30 no IELTS.

    Your starting point

    20 to 30 minutes
    6.0estimate

    Goal 7.5

    • Listening6.5
    • Reading6.0
    • Writing5.5
    • Speaking6.0
    O app (em inglês) em um notebook
  2. 2

    Pratique com questões de provas reais

    Veja sua nota assim que terminar.

    Practice

    Past papers
    • Listening34/40
    • Reading31/40
    • Writing6.5
    • Speaking, Part 2In progress
    Full mock exam2 h 45 minListeningReadingWritingSpeaking
    O app (em inglês) em um notebook
  3. 3

    Receba feedback como o de um professor

    Veja como melhorar suas redações e suas respostas faladas. Suas primeiras respostas recebem feedback grátis. Com o Pro, você recebe feedback em todas as respostas.

    Your band

    Writing, Task 2
    6.5
    • Task response6.5
    • Coherence and cohesion6.5
    • Lexical resource6.0
    • Grammar6.0
    You wrote
    If people would have more free time, they will be more healthy.
    Try
    If people had more free time, they would be healthier.
    Next step

    Rewrite paragraph 2 with one "if" sentence in each of the three forms, then resubmit.

    O app (em inglês) em um notebook
  4. 4

    Alcance sua meta

    Faça simulados completos baseados em provas reais. O primeiro é grátis.

    Score over time

    Full mocks, overall
    O app (em inglês) em um notebook

Perguntas frequentes

A Leap English Pathways é grátis para o IELTS?
Sim. Temos mais de 400 provas de Reading (leitura) e Listening (compreensão auditiva), e a maioria é grátis. Ao terminar, você vê sua banda e a revisão das respostas. Sua primeira banda é grátis em Speaking (fala) e em Writing (escrita), na Task 1 e na Task 2. Um simulado completo com as notas também é grátis. Com o Pro, você recebe feedback em todas as respostas de Writing e Speaking e faz todos os simulados.
Preciso de cartão ou senha?
Não. Você começa com seu e-mail ou sua conta Google. Não há cartão, senha nem período de teste que acaba.
É como a prova real do IELTS no computador?
Sim. O layout é o mesmo: tela dividida, cronômetro, marca-texto, anotações e marcações para revisar. Em um teste completo, o áudio do Listening toca uma vez só, como no dia da prova.
De onde vêm as provas?
São provas anteriores do IELTS Academic, tiradas de provas reais de 2021 a 2026. Conferimos cada questão com o gabarito da prova antes de publicá-la.
Como Writing e Speaking são corrigidos?
Nosso sistema de correção avalia os quatro critérios oficiais com base nos descritores de banda que o IELTS publica. Ele mostra correções nas suas próprias frases.
O que eu ganho com o Pro?
Você recebe feedback em todas as respostas de Writing e Speaking, e faz todos os simulados com relatório completo. Nosso sistema reescreve sua redação até a banda 9. O plano mais curto é um passe de 7 dias. O preço depende do seu país. O Pro também vale para o PTE.

Conheça seus professores

Professores experientes de IELTS, PTE, inglês acadêmico e inglês para o trabalho. Saiba mais sobre nós.

  • Arizio S.

    Docente sênior

    PhD em Educação Linguística

  • Claire B.

    Docente

    Certificação TESOL e CELTA

  • Yilin Z.

    Fundador e diretor acadêmico

    Linguística Aplicada, Columbia University

  • Thanh Tran

    Cofundação e ensino de PTE

    90 nas quatro habilidades do PTE

Aprenda com nossos professores

Workshops ao vivo em grupo, correção feita por um professor e aulas particulares.

Veja nosso curso de IELTS

Tire a nota de que você precisa

Uma aluna carregando livros e conversando com um amigo em uma biblioteca universitária bem iluminada